Awards

研究業績(原著論文)

LinkIcon

研究業績(総説・その他)

LinkIcon

略歴

LinkIcon

受賞、学会活動等

LinkIcon

受賞等

  1. 日本化学会第6回若い世代の特別講演会講演者(1991年)
  2. 1992年度有機合成化学奨励賞(1993年)
  3. 第1回ケイ素化学協会奨励賞(1996年)
  4. 第12回日本IBM科学賞(1998年)
  5. 日本化学会欧文誌 BCSJ賞(2002年)
  6. 日本化学会第20回学術賞(2003年)
  7. Alexander von Humboldt賞(2003年)
  8. 日本化学会欧文誌 BCSJ賞(2005年)
  9. 日本化学会欧文誌 BCSJ賞(2007年)
  10. 日本化学会欧文誌 BCSJ賞(2009年)
  11. 日本化学会欧文誌 BCSJ賞(2010年)
  12. The 3rd Kim Yong Hae Lectureship Award, KAIST, Korea(2010年)
  13. 日本学術振興会・科学研究費補助金審査委員の表彰(2010年)
  14. 日本化学会欧文誌 BCSJ賞(2013年)
  15. 日本化学会欧文誌 BCSJ賞(2016年)
  16. 日本学術振興会・科学研究費補助金審査委員の表彰(2017年)
  17. 第8回ケイ素化学協会協会賞(2019年)

学会活動等

  1. 日本化学会「化学と教育」編集委員(1995年4月〜1997年3月)
  2. 第17回有機硫黄化学に関する国際シンポジウム総務幹事(1996年7月)
  3. ケイ素化学協会理事(1996年6月〜1998年3月)
  4. 日本化学会関東支部支部常任幹事(1997年4月〜1998年6月)
  5. 日本化学会関東支部化学教育協議会委員(1997年4月〜1998年5月)
  6. 日本化学会情報専門委員会委員(1998年3月〜2001年2月)
  7. ケイ素化学協会常任理事(1998年4月〜2014年4月、2018年4月〜現在)
  8. Associate Editor of "the Journal of Physical Organic Chemistry"(1998年6月〜2006年12月)
  9. 日本化学会近畿支部幹事(庶務幹事〕(2001年3月〜2003年2月)
  10. 京都大学大学院理学研究科化学専攻副主任(2001年4月〜2002年3月)
  11. 近畿化学協会ヘテロ原子部会幹事(2002年1月〜2008年3月、2013年4月〜現在)
  12. 日本化学会近畿支部代議員(2003年3月〜2005年2月)
  13. Editorial Board of "Sulfur Letters" and "Sulfur Reports"(2003年)
  14. Editorial Board of "Journal of Sulfur Chemistry" (2003年〜現在)
  15. ケイ素化学協会誌編集委員長(2004年4月〜2006年3月)
  16. 近畿化学協会有機金属部会幹事(2004年4月〜)
  17. ADVISORY BOARD of "Organometallics"(2006年1月〜2009年12月)
  18. "日本化学会欧文誌" 編集委員 (2006年4月〜2012年12月)
  19. International Symposium on Inorganic Ring Systems 国際組織委員(2006年7月〜現在)
  20. International Conference on Heteroatom Chemistry 国際組織委員(2006年9月〜現在)
  21. 近畿化学協会ヘテロ原子部会、部会長(2008年4月〜2013年3月)
  22. 日本化学会理事(2009年3月〜2011年2月)
  23. 日本化学会国際交流委員(2009年6月〜2010年2月)
  24. 基礎有機化学会理事(2010年3月〜2018年9月)
  25. 基礎有機化学会副会長(2011年9月〜2012年9月、2016年9月〜2018年9月)
  26. Editorial Board Member, Main Group Metal Chemistry(2011年6月〜現在)
  27. International Symposium On Silicon Chemistry 国際組織委員(2012年10月~現在)
  28. 日本化学会欧文誌(Bulletin of the Chemical Society of Japan)編集委員長(2013年1月〜2016年)
  29. International Conference on Organometallic and Coordination Chemistry of Germanium, Tin and Lead  国際組織委員(2014年4月~現在)
  30. ケイ素化学協会会長(2016年4月〜2018年3月)
  31. Asian Silicon Symposium 国際組織委員(2016年6月〜現在)
  32. 第15回無機環状化合物国際シンポジウム(IRIS-15)組織委員長(2018年6月)
  33. 基礎有機化学会会長(2018年10月〜現在)